Академику Евгению Павловичу Велихову присвоено звание Героя Труда Российской Федерации.

Евгений Павлович Велихов - академик РАН, физик-теоретик, специалист в физике плазмы, атомной физике, управляемом термоядерном синтезе, магнитной гидродинамике и других областях; профессор кафедры атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники; заведующий кафедрой в период с 1973 по 1988 год.

2 февраля на торжественной церемонии в Екатерининском зале Кремля академику Евгению Павловичу Велихову была вручена высшая государственная награда.

Принципам подлинного служения Родине подчинена вся многолетняя, многогранная деятельность академика Евгения Павловича Велихова. Прославленный учёный, физик-ядерщик, долгие годы возглавлявший знаменитый Курчатовский институт, заслужил в нашем обществе непререкаемый авторитет. Сегодня у Евгения Павловича день рождения – 87 лет. От всей души поздравляю Вас и желаю Вам всего самого хорошего. И от души, конечно, поздравляю Вас с наградой государственной.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин

Коллектив кафедры поздравляет Евгения Павловича с получением заслуженной награды!

В новости использованы материалы сайта kremlin.ru, распространяемые по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International.