10 января 2023 года исполнилось 80 лет заведующему кафедрой атомной физики, заведующему отделом микроэлектроники НИИ ядерной физики МГУ доктору физико-математических наук, профессору Александру Турсуновичу Рахимову.

Выпускник физического факультета МГУ А.Т. Рахимов является одним из ведущих в мире специалистов в области физики плазмы и физической электроники, широко известным своим вкладом в разработку физических принципов приборов и технологий, основанных на использовании низкотемпературной плазмы. Ученым развита теория процессов в газоразрядной плазме, возбуждаемой в многокомпонентных молекулярных газах (кинетика заряженных и нейтральных частиц в плазме, устойчивость однородного горения в больших объемах, плазмохимические реакции в условиях сильной неравновесности, принципиально новые способы возбуждения плазмы).

А.Т. Рахимов является соавтором свыше 300 публикаций, в том числе около 190 статей в журналах, индексируемых в библиографических базах Web of Science и Scopus, 18 монографий. По данным Web of Science цитируемость его работ составляет более 2100, индекс Хирша – 27. Он является соавтором 20 патентов.

А.Т. Рахимов активно участвует в образовательной деятельности. В соавторстве им разработаны спецкурсы «Физика неравновесных процессов в газовых средах» и «Физические проблемы применения плазмы в микротехнологии» для кафедры атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники отделения ядерной физики физического факультета. Под его руководством защищено 18 кандидатских диссертаций и множество дипломных работ.

А.Т. Рахимов является ответственным лицом со стороны НИИЯФ МГУ в совместных исследованиях в рамках соглашений с IМЕС (Бельгия).

А.Т. Рахимов – лауреат премии имени М.В. Ломоносова (совместно с Е.П. Велиховым и В.Д. Письменным) за цикл работ «Непрерывные СО2-лазеры с несамостоятельным разрядом». В 1978 году в составе научного коллектива он стал лауреатом Государственной премии СССР в области науки и техники за разработку физических принципов, создание и исследование газовых лазеров, возбуждаемых с использованием ионизирующего излучения.

За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность во благо Московского университета и в связи с юбилеем приказом ректора заведующему отделом НИИ ядерной физики Рахимову Александру Турсуновичу объявлена благодарность.

© 2023, Московский Государственный Университет

Оригинал новости: https://www.msu.ru/thanks/k-yubielyu-atrakhimova.html