Несмотря на трудности, вызванные переходом на дистанционную форму обучения с 16 марта 2020 года и переводом большинства сотрудников на удаленный режим работы, преподаватели и студенты кафедры успешно завершили учебный семестр и продолжили получать новые научные результаты.

С 16 марта все специальные курсы, лекции и семинары были переведены на дистанционные платформы: Университет без границ (distant.msu.ru), BigBlueButton (в том числе с использованием собственных вычислительных мощностей кафедры) и другие. Был организован специальный раздел на сайте кафедры для обеспечения бесперебойного учебного процесса. 

21 и 27 мая студенты-выпускники кафедры успешно сдали Государственный экзамен в дистанционном формате, а уже 04 и 10 июня защитили выпускные квалификационные работы. Несмотря на сложности с подготовкой работ в сложившихся условиях (особенно в области эксперимента), все работы были выполнены на высоком научном уровне, достойном дипломных работ Московского Университета. Часть результатов, полученных студентами, уже опубликованы в ведущих научных журналах мира. Защиты была проведена с использованием современных информационных технологий, которые позволили всем членам ГЭК полноценно ознакомиться с работами. 

Сотрудники кафедры также приняли участие в проведении и проверке дистанционных олимпиад для абитуриентов физического факультета.

Не прекращалась и научная работа кафедры. Успешно были поданы промежуточные и заключительные отчеты по работам, поддержанным РНФ и РФФИ. За первое полугодие сотрудниками кафедры было опубликовано 28 статей, из которых 10 в журналах ТОП-25. Отделом микроэлектроники НИИЯФ только в журналах, входящих в ТОП-25, было опубликовано 14 статей.