Определены победители на получение персональных стипендий имени Ж.И. Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий. Одним из победителей конкурсного отбора стал доктор физико-математических наук, сотрудник ОМЭ НИИЯФ МГУ Соловьев Игорь Игоревич.

В прошлом ученый становился лауреатом премии Правительства Москвы. Тогда свою награду он получил совместно с коллегами в номинации «Информационно-коммуникационные технологии». Он занимается исследованиями, в которых изучает применение эффекта сверхпроводимости в электронных устройствах, в частности, в вычислительных машинах, например, суперкомпьютерах, и устройствах приема и обработки информации.

Персональная стипендия имени Ж.И. Алферова была учреждена в 2019 году. Ученый был лауреатом Нобелевской премии по физике, являлся Почетным доктором Московского университета. Благодаря его исследованиям было создано новое направление – физика гетероструктур, электроника и оптоэлектроника на их основе.