Часть исследований, проводимых на кафедре атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники, вошли в специальный выпуск дайджеста «Новости науки», посвященного 85-ти летию Физического факультета МГУ.

Многослойная и многофункциональная наноструктура

Ученые кафедры атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова исследовали особенности наноструктуры, содержащей слои сверхпроводника, изолятора и ферромагнетика.

«Особое внимание в работе уделялось связи между макроскопическими (ток) и микроскопическими (разность фаз параметра порядка) величинами, характеризующими состояние системы», — рассказал доцент кафедры атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники отделения ядерной физики физического факультета МГУ Николай Кленов.

Для теоретического исследования ученые использовали согласованный анализ уравнений, описывающих транспорт заряда через структуру с макроскопических (уравнения «резистивной модели») и микроскопических (уравнения Узаделя с граничными условиями Куприянова-Лукичева) позиций.

«Результаты этой работы будут использованы для проектирования новых устройств быстрой одноквантовой электроники и новых потоковых квантовых битов», — заключил ученый.

Работа проходила в сотрудничестве с исследователями из Московского физико-технического института.

“Current-phase relations in SIsFS junctions in the vicinity of 0-π transition”. Bakurskiy S.V., Filippov V.I., Ruzhickiy V.I., Klenov N.V., Soloviev I.I., Kupriyanov M.Yu, Golubov A.A. J. Physical Review B - Condensed Matter and Materials Physics. 95, N 9, 094522–1-094522–11. (2017).

Анализ спонтанного излучения атомов

Сотрудники кафедры атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники физического факультета и Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ имени М.В. Ломоносова сформулировали новый подход к анализу спонтанного излучения атомов при воздействии на них сильного лазерного поля.

«В статье сформулирован новый подход к анализу спонтанного излучения квантовыми системами — атомами — при воздействии на них «Мы планируем дальнейшее развитие и совершенствование предложенного подхода, в частности на случай, когда атом находится в неклассисильного лазерного поля, причем воздействие лазерного поля рассматривается вне рамок теории возмущений, то есть поле может произвольно сильным», — рассказал автор статьи, доктор физико-математических наук, профессор кафедры атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники физического факультета МГУ Александр Попов.

В ходе работы авторы использовали возможности университетского суперкомпьютерного кластера «Ломоносов». В результате реализации нового подхода ученые показали возможность анализа начальных стадий развития многочисленных нелинейных эффектов в газовых и плазменных средах на должном уровне строгости, без использования различного рода допущений. ческом поле, например в так называемом сжатом состоянии, что представляет интерес для современной квантовой оптики. Есть и другие перспективы развития. Основная ценность данной работы — более глубокое понимание физики генерации в среде высоких гармоник лазерного излучения и связанного с этим процесса генерации импульсов аттосекундной длительности», — заключил ученый.

Исследование выполнено совместно с учеными из Физического института имени П.Н. Лебедева РАН.

“Prospects of odd and even harmonic generation by an atom in a high-intensity laser field“, A.V. Bogatskaya, E.A. Volkova, A.M. Popov, Laser Physics Letters, 14, № 5, 055301 (2017).

© 2018, Московский Государственный Университет, Физический факультет.

С выпуском можно ознакомиться на сайте факультета.